Kontakt aufnehmen

Adressen, Telefonnummern, E-Mail Adressen und Öffnungszeiten der Stern-Kirchengemeinde – so erreichen Sie uns.

Gemeindebüro

Adresse: Im Schäferfeld 1, 14480 Potsdam

Telefon: 0331 – 622 085
Fax: 0331 – 625 410
E-Mail: sternkirche@evkirchepotsdam.de

Sprechzeiten:
Montag 09:00 – 11:00 Uhr
Dienstag – Freitag 15:00 – 18:00 Uhr

Gemeindebüro ehrenamtlich
Renate SeefeldtTelefon: 0331 – 624 120

Bankverbindung der Gemeinde

KVA Potsdam-Brandenburg
IBAN: DE12 5206 0410 0003 9098 59
BIC: GENODEF1EK1
Verw.-Zweck cod. 2020

Gemeindekirchenrat Vorsitz

Fritz Muhme

Telefon: 0331 – 621 360
E-Mail: gkr@sternkirche-potsdam.de

Pfarrer

Andreas Markert

Telefon: 0331 – 625 409
E-Mail: markert@evkirchepotsdam.de

Sprechzeiten:
Donnerstag 17 – 18 Uhr
und nach Vereinbarung

Haus- und Kirchwartin

Katrin Schorn

Telefon: 0171 2936952
E-Mail: k.schorn@evkirchepotsdam.de

Katechetin

Gudrun Hofmann

Telefon: 033200 – 8 11 60

 

Diakonin für die regionale Arbeit mit Kindern

Amanda Kehnscherper

E-Mail: a.kehnscherper@evkirchepotsdam.de

Kita „Nuthespatzen“ (Schlaatz)

Leiterin Andrea Mache

Adresse: Bisamkiez 30, 14478 Potsdam

Telefon: 0331 – 871 00 38
E-Mail: andrea.mache@hoffbauer-kinder.de

Kita „Regenbogenland“ (Stern)

Leiterin Sabine Hintze

Adresse: Hubertusdamm 50, 14480 Potsdam

Telefon: 0331 – 600 42 86
E-Mail: sabine-hintze@hoffbauer-kinder.de

Gemeindebrief-Redaktion

E-Mail: lichtblick@sternkirche-potsdam.de

Internet-Redaktion

Frank Heisuck, Michael Schorn, Andreas Bahr, Florian Wagner

E-Mail: redaktion@sternkirche-potsdam.de